愛知DC周遊バス!お花とお抹茶で楽しむ三河路・女子旅(男性も大歓迎)

◆愛知DC周遊バス◆1-3
お花とお抹茶で楽しむ三河路・女子旅(男性も大歓迎)(1-3)

愛知デスティネーションキャンペーン特別企画「愛知DC周遊バス」!
愛知県内をワンコインでまわるお得な周遊バス!駅⇔宿泊エリアの移動や観光も楽しめます!

ご旅行代金/おひとり様

おとな 500
こども 500
4才以上
所要時間 7時間00分
対象年齢 4才以上
設定期間 2018年11月3日(土)・10日(土)
※2日間限定
協力 愛知県、他各市町村
エリア
ご予約・空き情報はこちら
関連ツアーを探す

このプランのおすすめポイント

プランの様子を見る

愛知デスティネーションキャンペーン特別企画「愛知DC周遊バス」

2018年10月~12月愛知県と県内の自治体・観光事業者及びJRグループ旅客6社(JR北海道・JR東日本・JR東海・JR西日本・JR四国・JR九州)は、「未来クリエイター愛知~想像を超える旅へ。」をテーマに、「愛知デスティネーションキャンペーン(愛知DC)」を実施します。
その愛知DC期間中に県内の観光地をめぐることができるとってもお得なワンコインバス「愛知DC周遊バス」を運行いたします!

 

愛知DC周遊バス「お花とお抹茶で楽しむ三河路・女子旅(男性も大歓迎)コース」

本格的和風庭園を望む書院でお抹茶を楽しんだあとは、ヨーロピアンスタイルのガーデンや大温室「フローラルプレイス」で秋の草木をご鑑賞。さらに、抹茶生産量日本一の西尾の町を散策します。お泊りは、吉良温泉か蒲郡市温泉郷がおすすめです。

 

集合場所
「JR三河安城駅(東海道本線)北口 9:50集合/10:00出発」

 

丈山苑(安城市)

江戸初期の武士・文人で、安城市出身の石川丈山(いしかわじょうざん)が過ごした京都・詩仙堂を再現した建物でお抹茶をご賞味。
★下車観光 ◆現地払い代金:丈山苑入苑料/一般100円・中学生以下は無料、呈茶代/300円

丈山苑HP

btn_more

 

安城産業文化公園デンパーク(安城市)

安城産業文化公園デンパークは、デンマークの町並みを再現したテーマパークで、秋の草木を自由観賞できるほか、輸入雑貨や北欧食材のショッピングもお楽しみいただけます。
★下車観光・自由昼食 ◆現地払い代金:デンパーク入園料/大人600円・小中学生300円

安城産業文化公園デンパークHP

btn_more

 

抹茶工場見学(西尾市)

西尾市は三河湾に面した愛知県の市で、日本一の抹茶の産地です。そのため市内には抹茶や抹茶スイーツがいただけるお店が沢山あり、市も大々的に西尾の抹茶をPRしています。その西尾市で抹茶工場の見学をいたします。
11/3は、松鶴園
11/10は、あいや西尾の抹茶ミュージアム和く和く での抹茶工場見学となります
★下車観光 ◆現地払い代金:松鶴園/無料、あいや西尾の抹茶ミュージアム和く和く入館料/500円(抹茶スイーツ付)

松鶴園HP

btn_more

あいや西尾の抹茶ミュージアム和く和くHP

btn_more

 

西尾市歴史公園(西尾市)

西尾市歴史公園は、江戸時代に西尾藩六万石の城であった西尾城の一部を再建・復元した公園です。
11/3は、西尾市歴史公園周辺で開催中のイベント「西尾の抹茶の日」で、茶臼碾き体験、抹茶アート体験等をお楽しみください。
11/10は、園内を散策していただき、抹茶ラボでは、西尾の抹茶スイーツなどをご賞味いただけます。
★下車観光 ◆西尾市歴史公園入場/無料

西尾市歴史公園HP(西尾市観光協会)

btn_more

 

バス降車場所
◆吉良温泉・サンライズパーク駐車場(西尾市) 15:40着 ※吉良温泉の宿泊はこちらで降車してください。
◆名鉄西浦駅(蒲郡市)     16:20着 ※西浦温泉行き無料送迎バスに接続しています。
◆形原温泉・山田館向かいロータリー(蒲郡市) 16:30着 ※形原温泉の宿泊はこちらで降車してください。
◆JR・名鉄蒲郡駅(蒲郡市)   16:50着 ※JR線で豊橋方面、名古屋方面どちらにも乗り継げます。●JR名古屋駅まで快速利用約41分・970円 ●JR豊橋駅まで快速利用約12分・320円
◆竹島園地・バス駐車場(蒲郡市) 16:55着 ※蒲郡温泉の宿泊はこちらで降車してください。
◆三谷温泉・観光案内所前(蒲郡市) 17:00着 ※三谷温泉の宿泊はこちらで降車してください。

※各宿泊場所までの送迎は各自で宿泊施設へお申込みください。

プラン詳細

日程表

10:00発

<安城市>JR三河安城駅(北口)発

10:20~11:00

【安城市】丈山苑
下車観光

11:15~12:40

【安城市】安城産業文化公園デンパーク
下車観光・自由昼食

13:00~14:00

【西尾市】抹茶工場見学
下車観光

14:10~15:10

【西尾市】西尾市歴史公園
下車観光

15:40着

<西尾市>吉良温泉着

16:20着

<蒲郡市>名鉄西浦駅着

16:30着

<蒲郡市>形原温泉

16:50着

<蒲郡市>JR・名鉄蒲郡駅着

16:55着

<蒲郡市>竹島園地着

17:00着

<蒲郡市>三谷温泉着

プラン情報
期間 2018年11月3日(土)・10日(土)
※2日間限定
ご旅行・プラン代金に含まれるもの ・貸切バス代
最少催行人数 1名
最少受付人数 1名
最大受付人数 43名
貸切バス会社名 名鉄観光バス(株)
集合場所 JR三河安城駅(東海道本線)北口
注意事項
  • バスはワンマン運行となります。
  • バスは大型バス、中型バス、マイクロバス等での運行となります。
  • 添乗員、バスガイドは同乗いたしません。(バススタッフが受付・同乗いたします)
  • ご旅行参加券(振込用紙受領証)をバス乗車時にバススタッフへご提出ください。
  • バスは自由席、車内禁煙となります。
  • 各観光地での入館料等は含まれません。各自現地払いとなります。(一部コースを除く)
  • バス乗車時に簡単なアンケートにご記入いただきますのでご協力お願いします。
  • 交通渋滞などによるスケジュール変更や電車などの乗り遅れについては、一切責任を負いかねますので予めご了承ください。
  • 公共交通機関のダイヤは各自でご確認ください。
取消料
  • 契約成立後、お客様のご都合で契約を解除する場合の取消料はいただきません。ただし、返金にかかる振込手数料はお客様負担とさせていただきます。
企画実施会社

株式会社観光販売システムズ TEL 052-253-6324
〒460-0003 名古屋市中区錦1-7-2 楠本第15ビル2階
旅行業登録:観光庁長官登録旅行業第1600号 総合旅行業務取扱管理者:小川達哉

旅行条件書
  • お申込み前に必ず 旅行条件書 をお読みください。
  • 旅行条件書を保存するには(画面上部)ブラウザメニューの「ファイル」を選択、次に「名前をつけて保存」を選択します。
  • 保存する場所、ファイル名を指定し、ファイルの種類を「WEBページ、HTMLのみ」もしくは「テキストファイル」にして「保存」を選択します。

※上部チェックボックスに同意いただいた方のみお申し込みが可能です。

旅行条件書の書面による入手を希望する方はこちら

※この場合は、書面受け取り後、改めてご予約の手続きをお願い致します。

お問い合わせ先

株式会社観光販売システムズ
TEL:052-253-6324

(営業時間 10:00~18:00)

お電話でもご予約頂けます!

ページの先頭へ戻る
ローディングイメージ